Если декорировать территорию цветами или готовить их на продажу, причем, занявшись этим вплотную, то, несомненно, главный эффект – привлечь внимание – будет достигнут. Цветы – создания древние, однако, мы можем ими восхищаться, не уставая. Вы замечали, как люди, попадая на территорию сада или агрофирмы, смотрят на цветущую красоту большими глазами и тут же загораются желанием посадить такие же цветы у себя дома или на даче, а то и заняться их разведением, приобретя семена оптом?
Но, вопреки мнению некоторых из любителей такой красоты, забота о розах, саженцах роз, других цветах – это непрерывный круглогодичный процесс, который не прекращается ни на один месяц, Самое главное – выбрать хороший посадочный материал: купить семена цветов, саженцы роз, желательно в проверенной агрофирме. И быть готовыми к началу бурной, но интересной деятельности.
Даже начало года – это не повод расслабляться для цветовода. В январе в теплицах прививают саженцы роз на заранее выращенном подвое. Продолжается уход за цветами в оранжереях и комнатах. Осматривают и по необходимости увлажняют саженцы роз, хранящиеся в холодных подвалах. Ведут борьбу с грибными болезнями.
В феврале черенкуют саженцы роз в теплицах. Начинают их выгонку для весеннего цветения. Изготавливают новые парниковые рамы, посевные ящики для рассады цветов, пристеночные щиты. В конце зимы активизируется продажа семян. В это время важно хорошо изучить рынок, особенно если вы планируете приобретать семена оптом. Разумеется, чтобы купить семена удачно.
С началом весны начинается «посевной сезон». Если снег растаял, начинают работы в открытом грунте. Срочно снимают укрытия с кустов роз. Проводят профилактическое опрыскивание. Выкапывают саженцы роз в питомнике (или приобретают их в агрофирме) и высаживают на постоянное место. Перекапывают почву или проводят глубокое рыхление культиватором. Перед обработкой почвы вносят смесь органических и минеральных удобрений. До марта, как правило, нужно уже купить семена однолетних цветов: в этом месяце высевают посевной материал большинства цветов – в теплицы или рассадники.
В середине весны делают обрезку перезимовавших кустов роз. Прежде всего, удаляют отмерзшие или подопревшие и поврежденные грибным ожогом стебли. Срезают секатором верхнюю часть привитых осенью кустов. Продолжают посадку саженцев роз. К этому времени нужно купить семена цветов для посева в открытый грунт (в условиях открытого грунта семена прорастают примерно через полмесяца).
В питомниках и агрофирмах в первой половине мая проводят двукратную прищипку отрастающих побегов культурных роз. Регулярно удаляют появившуюся дикую поросль.
В мае высаживают в грунт рассаду большинства цветов.
В начале лета проводятся текущие работы по уходу за цветами: полив, подкормка удобрениями, рыхление почвы, удаление сорняков, борьба с вредителями и болезнями. Укореняют черенки роз в парниках. Ведут работу по искусственному опылению. Когда многие цветы, особенно розы, цветут, обрезают отцветшие цветки. Прекращают подкормку азотными удобрениями и вносят в почву калийные удобрения для лучшего вызревания древесины до начала морозов.
В августе у цветоводов много забот. Собирают семена. Проводят прививку (окулировку) выращенного в питомнике шиповника спящими почками культурных роз.
В начале осени, до первого заморозка, срезают гибридные плоды искусственного опыления вместе с облиственными побегами, помещают в воду и переносят в оранжерею или светлую комнату для созревания.
В октябре начинают осеннюю пересадку саженцев роз из питомника. В третьей декаде октября профилактически опрыскивают кусты роз против грибных болезней. В это же время высевают семена для выращивания будущих саженцев роз в гряды открытого грунта.
В ноябре приготавливают розы к выгонке в теплицах и комнатах и ухаживают за ними. Начинают пересаживать в глиняные горшки появляющиеся гибридные побеги будущих саженцев роз. Укрывают на зиму кусты многолетников. Зимой продолжают пикировать появляющиеся всходы саженцев роз из посевных ящиков в маленькие глиняные горшки. Продолжают уход за розами и другими цветущими растениями в оранжереях, теплицах, на южных окнах в комнатах.



